Qualitätsoffensive Lehrerbildung - Projekt LeaP

Team

Teilprojekt Ansprechpersonen
Telefon: 0431 880-
E-Mailadresse
A 1 - Gewinnung
und Beratung
zukünftiger Lehramts-studierender
Dr. Michaela Köller
Prof. Dr. Uta Klusmann
Dr. Sophus Renger
DW-1272
DW-3090
DW-1291
mkoeller@psychologie.uni-kiel.de
klusmann@ipn.uni-kiel.de
s.renger@psychologie.uni-kiel.de
 A 2 - Weiterentwicklung
von Profilen und
vernetzten Modulen
in den Fach-
studiengängen
Prof. Dr. Ilka Parchmann   Susanne Neufeldt    
Dr. Michael Baum
Dr. Tobias Heinz
Dr. Katrin Wohlers
Leona Kruse
DW-3002
DW-5173
DW-1035
DW-1034
DW-1033
DW-5970
parchmann@praesidium.uni-kiel.de
sneufeldt@uv.uni-kiel.de
mbaum@leap.uni-kiel.de
theinz@leap.uni-kiel.de
kwohlers@leap.uni-kiel.de
lkruse@leap.uni-kiel.de
A 3 - Ausbau von Fort-
und Weiterbildungs-
angeboten als
Grundlage nachhaltiger
Entwicklungen
Prof. Dr. Jens Möller
Prof. Dr. Ilka Parchmann  
Dr. Imke Meinken
Dr. Silke Rönnebeck
DW-1241
DW-3002
DW-3155
DW-3115
jmoeller@psychologie.uni-kiel.de
parchmann@praesidium.uni-kiel.de
meinken@psychologie.uni-kiel.de
sroennebeck@uv.uni-kiel.de
 B 1 - Praxissemester
und Praxiscurriculum

Prof. Dr. Birgit Brouër
Prof. Dr. Thilo Kleickmann
Dr. Lena Rösler
Dr. Sönke Zankel (Mittwoch)
Jan Schulz (Mittwoch)
Gerhard Tanski

DW-1283
DW-1567
DW-7444
DW-1036
DW-1036
DW-2970

brouer@paedagogik.uni-kiel.de
kleickmann@paedagogik.uni-kiel.de
roesler@paedagogik.uni-kiel.de
zankel@zfl.uni-kiel.de
schulz@zfl.uni-kiel.de
tanski@paedagogik.uni-kiel.de

 B 2 - Die Kieler
Forschungswerkstatt
als außerschulischer
Lernort für
angehende
Lehrkräfte

Dr. Katrin Knickmeier
Prof. Dr. Ilka Parchmann
Ruth Henniges (Montag, Dienstag)
Annika Klüter (Mittwoch, Donnerstag)
Wilfried Wentorf (Freitag)

Tobias Plöger (Freitag)

DW-5914
DW-3002
DW-5910

DW-5910

DW-3100

DW-4545

kknickmeier@uv.uni-kiel.de
parchmann@praesidium.uni-kiel.de

rhenniges@uv.uni-kiel.de

aklueter@uv.uni-kiel.de

wwentorf@uv.uni-kiel.de

ploeger@ipn.uni-kiel.de

 B 3 - Extracurriculare
Angebote
Prof. Dr. Birgit Brouer
Dr. Maike Martensen
Melanie Korn
DW-1283
DW-1026
DW-1266
brouer@paedagogik.uni-kiel.de
martensen@zfl.uni-kiel.de
korn@zfl.uni-kiel.de
C 1 - Pädagogisch-
Psychologische Diagnostik
als Grundlage von
Heterogenität und
Inklusion
Prof. Dr. Jens Möller

JProf. Dr. Friederike Zimmermann

DW-1241
DW-1296
jmoeller@psychologie.uni-kiel.de

zimmermann@psychologie.uni-kiel.de

C 2 - Deutsch als
Zweitsprache und
fachintegrierte Sprachbildung

Prof. Dr. Jörg Kilian
JProf. Dr. Inger Petersen

DW-5564
DW-1645

kilian@germsem.uni-kiel.depetersen@germsem.uni-kiel.de
 

C 3 - Heterogenität und
Inklusion im Lehramt für
berufsbildende Schulen
Prof. Dr. Andrea Burda-Zoyke
Janine Joost
DW-2973
DW-1209
burda-zoyke@paedagogik.uni-kiel.de
jjoost@paedagogik.uni-kiel.de
 
 Evaluation Prof. Dr. Uta Klusmann
Dr. Christoph Lindner

DW-3090
DW-3245

klusmann@ipn.uni-kiel.de
clindner@ipn.uni-kiel.de

 Koordination Susanne Neufeldt
Nancy Avemarg
DW-5173
DW-5973
sneufeldt@uv.uni-kiel.de
navemarg@uv.uni-kiel.de