Qualitätsoffensive Lehrerbildung - Projekt LeaP

Team

Teilprojekt Ansprechpersonen
Telefon: 0431 880-
E-Mail-Adresse
A 1 - Rekrutierung, Eignungsdiagnostik und Förderung Dr. Michaela Köller
Prof. Dr. Uta Klusmann
Dr. Sophus Renger
DW-1272
DW-3090
DW-1291
mkoeller@ipl.uni-kiel.de
klusmann@leibniz-ipn.de
srenger@ipl.uni-kiel.de
A 2 - Unterstützung und Verbreitung vernetzter Studienansätze Prof. Dr. Ilka Parchmann Prof. Dr. Jörg Kilian
Dr. Melanie Greinert  
Dr. Michael Baum
Dr. Tobias Heinz
Dr. Katrin Wohlers
Leona Kruse
DW-3002
DW-5564
DW-5173
DW-1035
DW-1034
DW-1033
DW-5970
parchmann@praesidium.uni-kiel.de
kilian@germsem.uni-kiel.de
m.greinert@uv.uni-kiel.de
mbaum@leap.uni-kiel.de
theinz@leap.uni-kiel.de
kwohlers@leap.uni-kiel.de
lkruse@leap.uni-kiel.de
A 3 - Forschungsbasierte Fort-
und Weiterbildung
Prof. Dr. Ilka Parchmann
Prof. Dr. Uta Klusmann
Dr. Silke Rönnebeck
DW-3002
DW-3090
DW-3115
parchmann@praesidium.uni-kiel.de
klusmann@leibniz-ipn.de
sroennebeck@uv.uni-kiel.de
B 1a - Videobasierte Tools: unterrichtsnahe Fähigkeiten diagnostizieren und fördern

Prof. Dr. Thilo Kleickmann

DW-1567

kleickmann@paedagogik.uni-kiel.de

B 1b - Digitales Lernen: Kompetent Schülertexte bewerten Prof. Dr. Jens Möller
Nils Machts
DW-1241
DW-4644
jmoeller@ipl.uni-kiel.de
nmachts@ipl.uni-kiel.de
 
B 2 - Microteaching als Element der Erfahrung, Reflexion und
Unterrichtsentwicklung

Dr. Katrin Knickmeier
Prof. Dr. Ilka Parchmann
Prof. Dr. Jörg Kilian
Ruth Henniges-Lancaster (Montag, Dienstag)
Annika Klüter
(Dienstag, Mittwoch)

DW-5914
DW-3002
DW-5564
DW-5910

DW-5904

kknickmeier@uv.uni-kiel.de
parchmann@praesidium.uni-kiel.de

kilian@germsem.uni-kiel.de
rhenniges@uv.uni-kiel.de

aklueter@uv.uni-kiel.de

B 3 - Extracurriculare
Studienangebote zur Beratung und
Unterstützung von Lehramtsstudierenden
Prof. Dr. Birgit Brouer
Dr. Maike Martensen
Melanie Korn
DW-1283
DW-1026
DW-1266
brouer@paedagogik.uni-kiel.de
martensen@zfl.uni-kiel.de
korn@zfl.uni-kiel.de
C 1a - Pädagogisch-
Psychologische Diagnostik
als Grundlage von
Inklusion und Heterogenität
Prof. Dr. Friederike Zimmermann

Sonja Krämer

DW-1296

DW-1291
fzimmermann@ipl.uni-kiel.de
 

skraemer@ipl.uni-kiel.de

C 1b - Inklusion und Heterogenität in der beruflichen Bildung Prof. Dr. Andrea Burda-Zoyke
Janine Joost
DW-2973
DW-1209
burda-zoyke@paedagogik.uni-kiel.de
jjoost@paedagogik.uni-kiel.de
C 2 - Deutsch als
Zweitsprache und
fachintegrierte Sprachbildung

JProf. Dr. Inger Petersen
Raja Reble

DW-1645
DW-3271

petersen@germsem.uni-kiel.de
reble@germsem.uni-kiel.de

C 3 - Digitalisierung und schulische Bildung

Prof. Dr. Andreas Mühling
Leona Kruse

DW-7508

DW-5970
andreas.muehling@informatik.uni-kiel.de
lkruse@leap.uni-kiel.de
STePS: Evaluation von
LeaP@CAU
Prof. Dr. Uta Klusmann
Dr. Bastian Carstensen

DW-3090
DW-4201

klusmann@leibniz-ipn.de
bcarstensen@leibniz-ipn.de

Koordination Dr. Melanie Greinert
Nancy Avemarg
DW-5960
DW-5973
m.greinert@uv.uni-kiel.de
navemarg@uv.uni-kiel.de